Во Вьетнаме дисквалифицировали 5 футболистов: они поставили на соперника и слили матч в дополнительное время (ВИДЕО)

28.02.2024 • 16:36

Федерация футбола Вьетнама наложила пожизненную дисквалификацию на пять игроков клуба Лиги V2 «Ба Риа Вунг Тау» (Д2) за договорные матчи.

Четверо футболистов — в возрасте от 19 до 22 лет. Самый опытный игрок — 29-летний голкипер Нгуен Сон Хай, который когда-то вызывался в юношескую сборную страны.

Полиция возбудила уголовное дело в отношении футболистов БРВТ в начале февраля. По данным предварительного расследования, пятеро фигурантов договорились сдать домашний матч против лидера второй дивизиона «Дананга» 24 декабря 2023 года.

Хозяева открыли счет на 3-й минуте, но затем благополучно слили игру (1:3), пропустив последние два гола на 95-й и 96-й минутах. Вся пятерка при этом поставила на победу «Дананга».

«Ба Риа Вунг Тау» идет третьим в таблице и отстает от лидера на 8 очков. Если бы не умышленная сдача очного поединка, то отрыв был бы всего 2 балла.

В настоящее время следователи продолжают искать других организаторов договорняков во вьетнамском футболе.

Ранее в этом сезоне еще один клуб Лиги V2 «Донгнай» расторг контракты с четырьмя футболистами из-за их подозрительной игры как раз с «Ба Риа Вунг Тау».