Winline дает 2.2 на победу Мбаппе в бомбардирской гонке. Этот кэф надо хватать прямо сейчас

5. Неймар («ПСЖ») — 11 мячей

При этом Мбаппе сыграл меньше всех основных конкурентов. На счету Килиана 1000 минут, у того же Пепе 1793. Хазри отыграл 1586, Сала — 1381. Мбаппе забивает каждые 72 минуты — при таком графике конкурентов у него не будет.

Аргумент 2: Мбаппе лидирует и по продвинутой статистике

xG-модель настолько глубоко проникла в футбольную аналитику, что не принимать ее в расчет теперь непрофессионально. По созданным xG положение выглядит так:

николя пепе

Как отмечалось выше, Пепе сыграл почти на 800 минут больше Килиана. Если взять в расчет xG/90 минут, то Пепе вообще не будет в пятерке:

1. Килиан Мбаппе («ПСЖ») — 0,90
  2. Роберт Берич («Сент-Этьен») — 0,82
  3. Эдинсон Кавани («ПСЖ») — 0,81
  4. Костас Митроглу («Марсель») — 0,79
  5. Неймар («ПСЖ») — 0,74

По этой таблице мы видим, что Мбаппе остается самым продуктивным игроком Лиги 1, имея преимущество и над звездными одноклубниками.

Аргумент 3: Мбаппе не склонен к травмам

Килиан принял участие лишь в 13 из 18 матчей «ПСЖ», но пропуски, как правило, были связаны с решением Томаса Тухеля дать парню отдохнуть. Вообще Мбаппе, в отличие от того же Неймара, травмируется крайне редко — ни одного серьезного повреждения за 2,5 года во взрослом футболе.

Мбаппе травма

Стабильное участие в матчах «ПСЖ» обеспечивает Мбаппе преимущество над Кавани и Неймаром, которым он и так уже везет «+3». Кроме того, Неймар при Тухеле играет чуть глубже и у ворот оказывается реже, а Кавани в текущем сезоне дико нестабилен.

Таким образом, травмы вряд ли помешают Мбаппе и дальше забивать каждые 72 минуты.

Аргумент 4: Мбаппе играет за самую сильную команду

Преимущество «ПСЖ» трудно описать словами, поэтому мы лучше опишем его цифрами.

«Принцы» забили в 18 матчах 53 мяча, то есть в среднем они отгружают соперникам почти 3 гола за вечер. «ПСЖ» на втором месте по ударам (15,1 за игру), но это объясняется любовью «Лиона» (16,7 ударов) палить из-за штрафной. В створ парижане попадают чаще (6,3 удара за вечер). По владению «ПСЖ» со своими 60,2% тоже первый. xG у «ПСЖ» 46,79, ближайшему преследователю чемпионы везут +16.

В отрыве «ПСЖ» нет ничего аномального — команда действительно на голову сильнее всех и вряд ли во втором круге что-то изменится.

Перед матчами Лиги чемпионов Тухель будет включать ротацию, но еще неизвестно, много ли будет этих матчей. Так или иначе, свои 12-13 матчей Мбаппе сыграет, а это, судя по его показателю xG/90, сулит еще как минимум 11-12 мячей.

скамейка

Показатели «Лилля», «Нанта» и «Марселя» намного скромнее, поэтому Николя Пепе, Эмилано Сале и Флориану Товену претендовать на победу будет гораздо сложнее. Кроме того…

Аргумент 5. Конкуренты могут уйти

Если никто срочно не вывалит миллиард евро, Мбаппе проведет второй круг в Париже.

А вот по его конкурентам есть вопросы. Эмилиано Сала уже замечен на переговорах в Кардиффе, а Николя Пепе — трансферная цель «Баварии». Может получиться, что соперники сами расчистят Мбаппе дорогу к новому титулу.