Йоханнес Клебо обошел Вяльбе по количеству золотых медалей на ЧМ

Йоханнес Клебо, норвежский лыжник и олимпийский чемпион, превзошел рекорд президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) и бывшей спортсменки Елены Вяльбе по количеству золотых медалей на чемпионате мира.

Сегодня, 8 марта, состоялся масс-старт классическим стилем на дистанции 50 км в рамках ЧМ-2025. Победу одержал Йоханнес Клебо, преодолевший трассу за 1 час 57 минут 47,1 секунды.

Вторым к финишу пришел представитель Швеции Вильям Поромаа, отставший от победителя на 2,1 секунды. Тройку лидеров замкнул норвежский лыжник Симен Крюгер (+8,5).

Таким образом, Йоханнес Клебо выиграл шестую золотую медаль в рамках одного чемпионата мира и обошел Елену Вяльбе по данному показателю. На счету главы ФЛГР пять медалей в рамках ЧМ-1997.

В настоящее время российские лыжники отстранены от международных соревнований из-за событий в мире, связанных с действиями Российской Федерации.

08.03.2025 • 16:20

Нашли ошибку? Сообщите нам

Подпишись на наши новости одним кликом: