За Андрея болеет вся Россия. Прервется ли проклятье?

23.01.2024 • 01:53

В четвертьфинале первого в сезоне турнира «Большого шлема» — Australian Open — встречаются Андрей Рублев и Янник Синнер. Есть ли шансы у российского теннисиста пройти дальше?

Андрей Рублев

Australian Open 2024: сетка Синнера

Четвертый сеяный Янник Синнер начал свой путь в Мельбурне в этом году матчами против голландцев: сначала был повержен Ботик ван де Зандсхюлп, а затем — Йеспер де Йонг. Не потребовалось более трех сетов и в игре с аргентинцем Себастьяном Баэсом, который забрал у представителя Италии всего четыре гейма. В четвертом круге соперником Синнера стал Карен Хачанов. Россиянин оказал достойное сопротивление, но, к сожалению, уступил в трех сетах — 4:6, 5:7, 3:6.

Australian Open 2024: сетка Рублева

Андрей Рублев, получивший пятый номер посева, мог завершить свой путь в Мельбурне уже по итогам первого матча. Взяв два сета у бразильского теннисиста по имени Тиагу Зайбот Вилд, россиянин уступил в двух последующих. Пятый сет закончился тай-брейком, где москвич был сильнее — 10:6.

Почти четыре часа, потраченные на победу над 77-м номером рейтинга ATP, могли сказаться в дальнейшем. Но два следующих поединка против соперников из США дались будто бы легче. В трех сетах были поочередно повержены Кристофер Юбэнкс и Себастьян Корда, который в прошлом году сенсационно зачехлил Даниила Медведева. Вот такая месть по-русски. Последней преградой для Рублева на пути в четвертьфинал стал австралиец Алекс де Минор. Андрей взял первую партию, но затем уступил в двух последующих на тай-брейках.

— Когда я уступал по сетам и проиграл свою подачу сразу после сделанного брейка, то сказал себе: «Нет, ты умрешь, но сделаешь все». И мне удалось заиграть лучше, найти энергию и добиться победы, — говорил 26-летний спортсмен после игры.

В итоге Рублев заиграл агрессивнее и уничтожил австралийца в четвертом и пятом сетах — 6:3, 6:0.

Янник Синнер

Рублев — Синнер: личные встречи

Такой была дорога, которая свела Янника и Андрея в четвертьфинале турнира «Большого шлема» в Австралии. Победитель встречи в полуфинале сыграет с лучшим из пары Новак Джокович — Тейлор Фриц. Серб, напомним, является действующим чемпионом Australian Open. Именно он в прошлом году выбил Рублева в четвертьфинале.

Синнеру 22 года, Рублеву — на четыре больше. Теннисисты встречались на турнирах шесть раз. Четыре победы на счету итальянца, дважды побеждал россиянин. Интересная закономерности в статистике: победа Рублева, две победы Синнера, победа Рублева, две победы Синнера. По этой логике в Мельбурне дальше должен идти наш теннисист.

Пугающая статистика

А теперь о цифрах, которые точно не понравятся Рублеву. Он вышел в четвертьфинал турнира «Большого шлема» в 10 раз за карьеру. Это впечатляет, но до этого было девять поражений. Девять из девяти! Как это только не объясняли: проклятье, проблемы с психологией… Давайте вспомним, как это было.

2017 год. US Open. Соперник — Рафаэль Надаль, счет — 1:6, 2:6, 2:6
Пожалуй, это тот случай, когда обсуждать и нечего. 19-летний теннисист просто попал под одного сильнейших в мире.

2020 год. US Open. Соперник — Даниил Медведев, счет — 6:7(6), 3:6, 6:7(5)
Матч, в котором Рублев был гораздо ближе Дани к победе. Сначала три сетбола в первом сете, а потом практически «вставший» Медведев. Чуть больше уверенности в себе — и был бы полуфинал.

2020 год. «Ролан Гаррос». Соперник — Стефанос Циципас, счет — 5:7, 2:6, 3:6
Русский грек сделал брейк, когда Андрей подавал на первый сет. А дальше уже доминировал и не дал шансов.

2021 год. Australian Open. Соперник — Даниил Медведев, счет — 5:7, 3:6, 2:6
На том турнире Медведев добрался до финала, а соотечественника на своем пути убрал визуально довольно легко.

2022 год. «Ролан Гаррос». Соперник — Марин Чилич, счет — 7:5, 3:6, 4:6, 6:3, 6:7(10-2)
Хорват поочередно зачехлил Медведева и Рублева, смяв Андрея на тай-брейке в пятой партии.

2022 год. US Open. Соперник — Фрэнсис Тиафо, счет — 6:7(3), 6:7(0), 4:6
Рублеву не повезло попасть на американца, который поймал невероятный кураж перед родной публикой. Ну, и суммарно три выигранных мяча на двух тай-брейках — как тут победить?

2023 год. Australian Open. Соперник — Новак Джокович, счет — 1:6, 2:6, 4:6
Как и против Надаля в 2017-м, просто нечего обсуждать. Тотальное доминирование серба на его коронном турнире.

2023 год. Уимблдон. Соперник — Новак Джокович, счет — 6:4, 1:6, 4:6, 3:6
На траве преимущество, возможно, лучшего теннисиста в истории было не таким подавляющим. Андрей потом даже отмечал, что это первый четвертьфинал, которым он гордится.

2023 год. US Open. Соперник — Даниил Медведев, счет — 4:6, 3:6, 4:6
Самый жаркий четвертьфинал Рублева, причем в буквальном смысле. Медведев говорил, что у него темнело в глазах, он не видел мяч. Даня обливался водой и пугал судей прогнозами о том, что в такую жару играть нельзя, потому что однажды кто-то на корте умрет. К счастью, все остались живы, но лучшей частью игры для российских теннисистов стало ее окончание. Когда они наконец-то смогли уйти в кондиционированное помещение.

2024 год. Australian Open. Соперник — Янник Синнер. Матч пройдет 23 января

Что здесь видите вы? Черную серию? Череду неудач? Я вижу 10 выходов в четвертьфинал на главных турнирах в теннисном мире, и это невероятно круто. Но хотелось бы верить, что на Australian Open 2024 один из самых улыбчивых игроков ATP-тура восьмеркой лучших не ограничится. Вся страна будет ждать.

Australian Open: смотреть бесплатно можно и в России

Канал Eurosport, официальный вещатель Открытого чемпионата Австралии по теннису, недоступен для болельщиков в РФ. Но следить за теннисными сражениями в прямом эфире все-таки можно. Прямые трансляции из Мельбурна организованы на сайте БК Winline.

Рублев — Синнер: во сколько начало

Матч Янник Синнер — Андрей Рублев начнется не ранее 12:00 по московскому времени во вторник, 23 января 2024 года. Точное время зависит от другой игры. Итальянец и россиянин выйдут на корт после окончания встречи между Барборой Крейчиковой (Чехия) и Ариной Соболенко (Беларусь).