Забили только «Сочи» и «Ротор»

19.10.2024 • 19:27

Сегодня тремя матчами стартовал 15-й тур чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

В этих играх было забито всего два мяча. Причем отличились только хозяева. «Сочи» в домашнем поединке с «Родиной» поразил ворота москвичей под занавес первого тайма. Своевременный пас Кирилла Кравцова со своей половины поля позволил Мартину Крамаричу выйти один на один с вратарем гостей Ринатом Шакеровым. И словенский полузащитник свой шанс не упустил: отличившись в седьмой раз, он сравнялся с лучшим бомбардиром чемпионата – участником отчетного матча, форвардом «Родины» Александром Юшиным. Победа позволила сочинцам набрать 24 очка и догнать «Балтику» с «Черноморцем». Трио делит 4-е место, но калининградцы в этом туре еще не играли.

Сам «Черноморец» так и не смог распечатать ворота «Нефтехимика» в домашнем матче, который завершился нулевой ничьей. «Моряки» впервые не смогли отличиться на своем поле в текущем чемпионате: в 6 предыдущих встречах они забили 13 голов. «Нефтехимик» же не проигрывает 5 туров кряду – 3 гостевые ничьи и 2 домашние победы, пропустив в них всего один мяч. Но при этом никак не может выиграть в гостях. Последний успех был полгода назад в Тюмени (3:0), и с тех пор в чемпионате и Кубке России нижнекамцы не побеждают на выезде 12 матчей кряду (5 ничьих и 7 поражений).

А на 7-е место вышел «Ротор». Волгоградцы два месяца не выигрывали на своем поле (3 ничьи и поражение 1:2 от «Черноморца»), но в поединке с «КАМАЗом» эту серию прервали. Причем взяли верх в этом противостоянии во всех 8 домашних матчах в российской истории (мячи 19:3). Правда, сегодняшняя победа оказалась, пожалуй, самой сложной. Единственный мяч волжане забили незадолго до финального свистка. Сотворили его два игрока, вышедшие после перерыва на замену. После подачи углового верховую дуэль выиграл Илья Кухарчук. Удар, правда, у него получился несильным, но подоспевший Дмитрий Лаврищев поразил цель фактически с линии ворот. В пассиве у «Ротора» лишь одно поражение в 11 последних турах (при 4 победах).

«Ротор» (Волгоград) – «КАМАЗ» (Набережные Челны) – 1:0 (0:0)

Гол: Лаврищев, 87.

«Сочи» (Сочи) – «Родина» (Москва) – 1:0 (1:0)

Гол: Крамарич, 39.

«Черноморец» (Новороссийск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 0:0