«Зенит» не может выиграть в Санкт-Петербурге

20.10.2024 • 19:37

В 8-м туре PARI Суперлига чемпионата России по волейболу сине-бело-голубые на своей площадке уступили «Кузбассу».

В отличие от соперника, петербуржцы на этой неделе провели два матча в Кубке России, в котором, дважды обыграв «Нову», вышли в четвертьфинал. Вот только дополнительные игры, судя по всему, сказались на состоянии хозяев: «Кузбасс» в отчетной встрече выглядел посвежее.

К середине первого сета гости добились солидного отрыва – 14:8. «Зенит» попытался организовать погоню, в какой-то момент сократил отставание до «-2» (17:19), но концовка партии осталась за соперником.

Лучше «Кузбасс» начал и следующий сет – 6:3. Однако на этот раз петербуржцы быстро догнали гостей и до счета 16:16 шла абсолютно равная игра. В этот момент «Зенит» набрал 3 очка подряд, но добытый перевес не удержал. Кемеровчане дважды выходили вперед, однако после счета 22:21 хозяева здорово провели концовку. Сначала сравняли счет, а затем выручили мощные подачи Егора Клюки, после которых гостям ни разу не удалось провести хорошую атаку. В результате команда Владимира Алекно выиграла 4 заключительных розыгрыша.

Но перелома в матче не произошло. В первой половине третьей партии шла равная борьба, после чего«Кузбасс» стал уходить в отрыв и спокойно довел сет до крупной победы. В четвертом же взялся за дело сразу: сначала – 6:2, затем – 16:9. Отыграть столь большое отставание петербуржцам было уже не под силу.

Удивительно, но в этом чемпионате «Зенит» крайне неудачно играет именно на своей площадке. Если в гостях взял верх в 4 матчах из 5, то дома уступил во всех трех встречах.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Кузбасс» (Кемерово) – 1:3 (19:25, 25:22, 18:25, 20:25)

В 9-м туре, 24 октября, «Зенит» на своей площадке встретится с действующим чемпионом России «Зенитом-Казань».