«Зенит» одержал волевую победу в Красноярске

11.10.2024 • 18:12

В 7-м туре PARI Суперлига чемпионата России по волейболу петербуржцы в гостях обыграли «Енисей».

Стартовав в чемпионате с трех выездных побед, «Зенит» затем проиграл трижды подряд. Правда, в каждом матче брал на один сет больше, в прошлом туре уступив дома «Белогорью» лишь на тай-брейке. И очередной гостевой поединок ожидался со сдержанным оптимизмом.

Однако «Енисей» сразу попытался доказать, кто является истинным хозяином положения. К тому же в конце августа в Кубке легенд он уже побеждал «Зенит» на своей площадке (3:1). Сибиряков не смутило, что по ходу стартового сета они уступали «-7» — 9:16. Стремительная погоня позволила «Енисею» достаточно быстро сравнять счет (20:20), а затем и выиграть концовку партии.

Во второй петербуржцы вновь ушли в отрыв (9:3). Все оставшееся время хозяева пытались догнать соперника. В конце дважды сокращали отставание до двух очков, но на этот раз «Зенит» шансов красноярцам не оставил, выиграв с таким же счетом, с каким уступил в первой партии – 25:22.

Переломным оказался третий сет. В нем «Енисей» получил преимущество (7:4), но очень быстро его растерял: во многом благодаря подачам Владислава Бабкевича гости набрали 5 очков подряд. И вернуться в игру сибирякам уже не удалось. «Зенит» уверенно наращивал свой перевес, который в итоге оказался двукратным – 25:12!

Четвертая партия стала последней. Поведя 8:4, петербуржцы так ни разу и не позволили хозяевам хотя бы сравнять счет. И завершили встречу в свою пользу – 25:21. А Бабкевич в очередной раз доказал, что неслучайно становился лучшим бомбардиром чемпионатов России-2021/22 и 2023/24: в Красноярске он записал на свой счет 28 очков.

«Енисей» (Красноярск) — «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:3 (25:22, 22:25, 12:25, 21:25)

Два ближайших матча «Зенит» проведет 15 и 16 октября: в Санкт-Петербурге в 1/8 финала Кубка России он встретится с «Новой» из Новокуйбышевска.