«Зенит» проиграл в матче, продолжавшемся более двух с половиной часов

01.10.2024 • 22:51

В 6-м туре PARI Суперлига чемпионата России по волейболу петербуржцы на своей площадке уступили «Белогорью».

Бронзовый призер прошлого сезона приехал в Санкт-Петербург, имея в активе серию из 9 выигранных подряд сетов. Но хозяева завершили ее в первой же партии. В ней «Зенит» смог создать себе солидный отрыв 19:14, моментально его растерял, проиграв 5 розыгрышей подряд, но не растерялся и, не позволив сопернику повести в счете, взял верх в концовке – 25:22.

Во втором сете уже петербуржцы заметно отстали (16:20), но смогли догнать «Белогорье». Каждая из команд имела не один шанс завершить сильно затянувшуюся партию в свою пользу, но в конце концов удача улыбнулась гостям. Они уступали 28:29, после чего набрали 3 очка подряд.

Следующий сет, казалось, стал переломным. После напряженной борьбы в двух первых в нем белгородцы быстро ушли в отрыв – 13:6. Главный тренер «Зенита» Владимир Алекно ближе к концу партии предпочел выпустить второй состав, который едва не догнал гостей. Дважды разница сокращалась до 3 очков, но добиться большего петербуржцам оказалось не под силу.

Зато в четвертой партии хозяева отыгрались. В равной борьбе они почти все время были впереди. А ускорились только тогда, когда это было необходимо – в концовке. И выиграли сет с тем же счетом, с которым проиграли предыдущий – 25:21.

Тай-брейк лучше начал «Зенит» — 2:0. «Белогорье» тут же восстановил равенство, однако вперед впервые вышел только в середине сета. И сразу же повел «+2» (8:6). После чего гости ни разу не позволили петербуржцам хотя бы восстановить равенство. Последний шанс у хозяев был при счете 11:12, но больше в этом поединке они не набрали ни одного очка.

Примечательно, что затянулся матч на 2 часа 32 минуты. Самым результативным его игроком стал диагональный «Зенита» Владислав Бабкевич, в активе которого оказалось 30 очков. У гостей отличился Павел Тетюхин (21).

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Белогорье» (Белгород) – 2:3 (25:22, 29:31, 21:25, 25:21, 11:15)

В 7-м туре, 11 октября, «Зенит» в Красноярске сыграет с «Енисеем».