«Зенит» — «Спартак»: Дерби двух столиц вновь порадует голами

28.02.2024 • 19:00

РПЛ возвращается после зимней паузы! В первом же весеннем туре нас ждет одно из самых горячих противостояний — «Зенит» против «Спартака». Главный редактор Betonmobile посмотрел контрольные матчи петербуржцев и москвичей, чтобы поделиться полезной для бетторов информацией.

Понятно, что предсезонные матчи нельзя воспринимать как объективный показатель силы команд. Но можно посмотреть, что конкретно пытаются наиграть или исправить тренеры, а также получается ли это.

«Спартак»

Например, четыре победы «Спартака» подряд с общим счетом 19:0 не должны вводить в заблуждение. Уровень их соперников был не самым высоким, при всем уважении к «Шабаб Аль-Ахли», «Абдыш-Ате», «Кайрату» и «Астане». Однако будет странно игнорировать отличную форму Квинси Промеса. Если на голландце как-то и сказалось решение суда Амстердама (6 лет по делу о наркотрафике), то скорее в сторону дополнительной мотивации быть сверхполезным в России. У Квинси дубль и хет-трик за последние 120 минут на футбольном поле. Неплохо вписался новичок Манфред Угальде. Костариканский нападающий , за которого заплатили 12 миллионов евро «Твенте», не только забивает, но и здорово играет в пас. Особенно с Антоном Зиньковским.

Бросилось в глаза и то, что «Спартак» не стал принципиально надежнее в обороне. Единственный серьезный соперник — «Ростов» — отгрузил красно-белым трешку. Гильермо Абаскаль по-прежнему вынужден в каждом интервью отвечать на вопросы про Георгия Джикию, а агент капитана «Спартака» нагнетает обстановку своими интервью.

Матео Кассьерра в игре со Спартаком

«Зенит»

«Зенит» в межсезонье стал участником не самой красивой истории с уходом Кругового. Данила по всем правилам договорился о переходе в ЦСКА за полгода до истечения контракта, но это не понравилось боссам петербуржцев. Футболист был отправлен во вторую команду за игровой практикой, а Сергей Семак лишился крайнего защитника. Глубина состава позволяет смотреть на потерю Кругового только как на имиджевую историю. Какие могут быть вопросы по позиции, которую занимает Дуглас Сантос? Да и сменить фланг всегда могут Вячеслав Караваев или Марио Фернандес.

Сине-бело-голубые усилились еще двумя бразильцами в линию атаки — Педро и Артуром, а еще защитником Нино. Вместить всех легионеров под планку лимита — задача со звездочкой для Семака. Но и без того грозная линия атаки стала только сильнее. Лидер нападения и лучший бомбардир РПЛ Матео Кассьерра в хорошей форме — недавно он оформил хет-трик в ворота «Шанхая» Леонида Слуцкого.

По-прежнему непонятна ситуация с контрактом Михаила Кержакова. Однако важно отметить три вещи. Во-первых, позиция вратаря никогда не была ключевой в современном «Зените». Во-вторых, рассуждения Михаила о своем будущем и близко не похожи на ситуацию между Джикией и руководством «Спартака». Кержаков, что называется, не раскачивает лодку. А в-третьих, последние полтора года он был очень хорош на последнем рубеже — нет никаких предпосылок, что в последние месяцы по контракту ситуация изменится.

Ставки на матч «Зенит» — «Спартак»

Обратим внимание на пять последних встреч между «Зенитом и «Спартаком» в Петербурге. За исключением игры группового этапа Кубка страны, которая мало кому из команд была интересна на тот момент. Вот результаты: 3:2, 4:0, 7:1, 3:1, 2:1.

Зенит

Даже если вынести за скобки унизительные 7:1, то в Дерби двух столиц в Петербурге забивается в среднем по четыре гола за матч. Видим и то, что «Спартак» забивает в городе на Неве регулярно. Единственное исключение — матч за Суперкубок.

Команды за последние годы не изменились по своей сути. «Зенит» по-прежнему гегемон, у команды по-прежнему сильнейший в стране состав с лучшими легионерами, а тренирует их по-прежнему Семак. «Спартак» годами не может наладить игру в обороне, но в последние годы периодами показывает класс в атаке.

Учитывая написанное выше, а также тот факт, что до конца чемпионата еще слишком много игр, чтобы все 90 минут трястись за результат, стоит ожидать результативной игры.

Здесь коротко: попробуйте озвучить хотя бы один аргумент в пользу того, что «Зенит», отгрузивший красно-белым 15 голов за последние четыре встречи в РПЛ, должен вдруг провести низовой матч. Вот и у меня не получилось.

«Зенит» забил в первых таймах 17 голов, а во вторых — 19. «Спартак» 12 раз поражал ворота соперников до перерыва и 15 — после. Никакого перекоса, обе команды стабильно результативны в каждой из 45-минуток. Это позволяет спокойно брать ТБ1.5 в первом тайме и чуть более рисковый вариант ТБ2 после перерыве.

«Зенит» — «Спартак» 2 марта 2024: прямая трансляция, где смотреть онлайн

Матч «Зенит» — «Спартак» начнется в 19:30 по московскому времени. Прямая трансляция будет доступна на телеканале «Матч ТВ». Смотреть матч «Зенит» — «Спартак» можно бесплатно на сайтах matchtv.ru, sportbox.ru и у БК.

Газпром Арена (Зенит)

«Зенит» — «Спартак»: составы

«Зенит»: Кержаков — Дуглас Сантос, Эракович, Алип, Родригао, Караваев — Барриос, Вендел, Клаудиньо, Педро — Кассьерра

«Спартак»: Максименко — Дуарте, Бабич, Денисов, Рябчук — Пруцев, Мартинс, Медина, Зиньковский, Промес — Соболев

Составы, конечно, предварительные. Окончательные топ-11 от каждой команды узнаем за 60 минут до стартового свистка. А вот главным судьей уже точно будет Сергей Карасев.

У хозяев состав сыгранный и стабильный, так что возможны только точечные изменения: например, Марио Фернандес вместо Караваева. Ну, или новичок Педро начнет матч все-таки на скамейке и выйдет уже по ходу встречи.

«Спартак» в плане стартового состава — загадка не только для соперника, но и для экспертов и собственных болельщиков. СМИ писали, что Гильермо Абаскаль выбрал Александра Максименко в качестве основного вратаря на РПЛ. Поверим. Но вместо Рябчука может сыграть Хлусевич, вместо Мартинса и Медины — Литвинов и Умяров, вместо Зиньковского — Игнатов. А ведь есть еще Джикия, Чернов, новичок Угальде и звездный ветеран Виктор Мозес… Это вопрос не глубины, а отсутствия полноценной основы.

И сказать бы, что Семаку придется поломать голову над красно-белым ребусом, но очевидно, что «Зенит» будет играть с позиции силы. И тут подстраиваться придется уже москвичам.