«Спартак» разгромил «Звезду-2005»

13.09.2024 • 21:36

Пермская команда уступила в столице в матче 19-го тура чемпионата России среди женских команд – Суперлига 2024.

Для гостей игра началась обескураживающе: уже на 6-й минуте «Спартак» открыл счет. После передачи Дины Благоевич неотразимо из-за пределов штрафной пробила в нижний угол Марина Федорова. Это был седьмой гол в чемпионате полузащитницы столичной команды, которая набрала уже 16 (7+9) очков по системе «гол+пас» и сравнялась с лидером по этому показателю – Екатериной Пантюхиной из «Зенита» (8+8). При этом Федорова занимает первое место по результативным передачам. А к 15-й минуте красно-белые вели уже 2:0: навес Алины Мягковой головой замкнула Наталья Машина.

Тем не менее, один гол «Звезда-2005» отыграла – как и в первом круге в Перми, где уступила со счетом 1:2. В середине первого тайма гости получили право на штрафной, и после подачи с фланга Елизаветы Сергейчик мяч в ворота отправила Анастасия Акимова. Но добиться большего «Спартак» соперницам не позволил.

Еще до перерыва хозяйки восстановили разницу в два гола: после удара в перекладину мяч в ворота добила Анна Кожникова. Когда же началась вторая половина, «Спартак» довел дело до разгрома. Тияна Филипович «обокрала» защитника гостей, вышла один на один с вратарем и хладнокровно поразила ворота. Средняя результативность сербской полузащитницы в Суперлиге 2024 впечатляет: проведя в чемпионате всего 6 матчей, она успела набрать 8 (5+3) очков.

Благодаря этой победе «Спартак» вышел на 3-е место, на одно очко опередив «Локомотив». Правда, у красно-зеленых есть сразу две игры в запасе. А «Звезда-2005» впервые в этом чемпионате проиграла с крупным счетом. Более того, до этого она ни разу не пропустила более двух мячей за игру.

«Спартак» (Москва) – «Звезда-2005» (Пермь) – 4:1 (3:1)

Голы: М. Федорова, 6 (1:0). Машина, 14 (2:0). Акимова, 25 (2:1). Кожникова, 42 (3:1). Филипович, 51 (4:1).

В 20-м туре, 21 сентября, «Звезда-2005» на своем поле сыграет с аутсайдером чемпионата казанским «Рубином».