Биатлонистка из России взяла медаль чемпионата Европы

24.01.2024 • 18:26

Норвежка Марен Киркейде стала победителем индивидуальной гонки на 15 километров на чемпионате Европы в словацком Брезно-Осрбли. На пьедестал поднялись также Алина Стремоус и Эма Капустова. Все призеры прошли огневые рубежи без единого промаха.

18-е и 26-е места заняли соответственно украинки Александра Меркушина и Анна Кривонос.

Алина Стремоус выступает за Молдавию с 2020 года. До этого уроженка Волгоградской области представляла Россию. В коллекции 28-летней спортсменки уже есть серебро и золото прошлого чемпионата Европы в Арбере.

Ранее в мужской гонке первые пять мест заняли представители Норвегии.Медали взяли Вебйорн Соэрум, Йохан-Олав Ботн и Мартин Ульдаль.

Почему нет биатлонистов из сборной России?

Российские и белорусские биатлонисты отстранены от соревнований под эгидой Международного союза биатлонистов (IBU). Осенью 2022 года, когда отстранение СБР продлили, за это решение высказались 39 федераций, против — только две.